事務局からの案内


お知らせ


令和元年10月15日 第11回めじろんカップ大分県B/C九軟式野球選手権大会の組み合わせが決まりました
 ・ 大分支部からはB級選手権で優勝したはま風ウイングスと推薦出場(高松宮杯代表)の水土里ネット大分、会長杯で優勝したVIKINGと推薦出場(高松宮杯県大会優勝)の大分トヨタが出場します
 ・ 県大会日程 令和元年10月26日〜 B級 大分市内     組合せ
                          C級 竹田市・豊後大野市  組合せ


令和元年10月15日 第3回オレンジボール学童支部予選の県大会代表が決まりました
 ・ 優勝した富士見・横瀬西合同チームは県大会へ出場します   支部予選最終結果
 ・ 県大会日程 令和元年11月2日〜  別府  組合せ


令和元年10月15日 第17回県学童新人選手権大分支部予選の代表が決まりました
 ・ 代表の光吉台少年野球部、金池少年野球団、豊府少年野球団、滝尾野球スポーツ少年団の4チームが県大会に出場します  支部予選組合せ
 ・ 県大会日程 令和元年11月16日〜  国東   組合せ


令和元年10月15日 第57回オールド・ボーイズ軟式野球支部予選は大分銀行OBが優勝しました
 ・ 優勝チームの大分銀行OB、準優勝の大友クラブOB、3位の長浜クラブの3チームが県大会に出場します 試合結果
 ・ 個人賞     勝利監督賞 花田 力三(大分銀行OB)、最高殊勲選手賞 寺嶋 将司(大分銀行OB)、優秀選手賞 加藤浩司(大分銀行OB)、
            敢 闘 賞  重石 昭二(大友クラブOB)
 ・ 県大会日程 令和元年11月9日(土)〜  大分市内  県大会組合せ


令和元年10月10日 大分県アマチュア野球審判委員会3級審判員認定講習会行います
 ・ 一般財団法人 全日本野球協会 アマチュア野球規則委員会公認審判員3級認定講習会を下記日程にて行います大分県下のアマチュア野球で審判をやってみたい方を募集しています。公認審判員の資格を取得しませんか。性別は問いません。やる気のある方が対象です。
 ・ 日   時   11月24日(日) 8:30より受付  9:00〜12:20   案内  講習会スケジュール
 ・ 場   所  昭和電工スタジアム野球場
 ・ 参 加 料  1,000円(受講料・昼食・お茶含む)、但し2級昇格試験受講者の方は5,000円になります
 ・ 申し込み   大分県アマチュア野球審判委員会 事務局 oita-amasinpan@email.plala.or.jpに申込書Excel版PDF版をメールまたはFAX(097−532−9914)にて11月15日(金)までに送付して下さい
 ・ 問い合わせ 大分県アマチュア野球審判委員会大分支部 事務局 097-554-8282



令和元年10月7日 OAB第3回オレンジボール学童支部予選1日目(10/6)結果と2日目順位決定戦組合せが決まりました
 ・ 10月6日 大会結果
 ・ 10月14日 順位決定戦


令和元年9月26日  第11回全日本少年(中学生)春季大会決勝トーナメントの組み合わせが決まりました
 ・ ブロック予選を勝ち抜いた16チームで行います  中央ブロック 中部ブロック 県北ブロック 県南ブロック
 ・ 県大会日程 令和元年10月19日〜  臼杵/竹田/豊後大野/佐伯  組合せ  


令和元年9月24日 第9回九州都市対抗軟式野球大分県大会組み合わせが決まりました
 ・ 代表決定戦に勝った大分サニクリーン、豊和銀行、大分県信用組合、仲宗根病院、トキハ、大分市役所、大分銀行が出場します  支部大会結果
 ・ 県大会日程 令和元年9月28日〜中津  組合せ  


令和元年9月24日 第47回スポーツ少年団秋季軟式野球大会監督会議並びに抽選会について
 ・ 日   時  令和元年10月5日(土) 17:00〜 大会要項
 ・ 場   所  県立大洲総合体育館 研修室1
 ・ 参 加 料  10,000円
 ・ 大会日程  令和元年年10月19日(土)〜
 ※6年生女子選手を登録しているチームの監督は本人にチーム名、氏名を白紙に記入し当日受付に提出してください
 ※秋季大会のベスト4チームは11月30日(土)12月1日(日)開催の内川杯に出場できます


令和元年9月12日 高松宮賜杯第63回全日本軟式野球大会(C級)の組み合わせが決まりました
   大分支部代表で九州ブロック予選を勝ち抜いた大分トヨタが出場します
 ・ 大会日程  令和元年10月19日(土)〜21日(月)  山口県  組合せ


令和元年9月12日  第57回オールド・ボーイズ軟式野球支部予選の監督会議並びに抽選会ご案内
 ・ 抽  選  会  令和元年9月29日(日)18時より  大会要項  組合せ
 ・ 場   所  昭和電工スタジアム(野球場)本部会議室 TEL097-528-7922
 ・ 参 加 料  13,000円  (抽選会当日持参して下さい)
 ・ 参加チームは出欠の連絡を令和元年9月25日(火)迄にメール/faxにて連絡お願いします、併せて連盟OB野球参加申込書を提出してください  
 ・ 事務局FAX番号 097-554-8488 jimu@osbb-oitacity.jp
 ・ 大会日程  令和元年10月12日(土)〜
 ・ 県 大 会   令和元年11月9日(土)・10日(日)・16日(土) 大分市内  大会要項   組合せ



令和元年9月2日  第9回九州都市対抗(A級)選手権大会大分支部予選のご案内
 ・ 抽  選  会  令和元年9月8日(日)18時より  大会要項
 ・ 場    所   大分市軟式野球連盟事務局
 ・ 大会日程     令和元年9月15日(日)、16日(月)、21日(土)
 ・ 参 加 料   15,000円
 ・ 参加出来ない場合のみ、下記いずれかの方法で9月5日(木)迄に連絡をお願いします
   554-8282   fax554-8488    jimu@osbb-oitacity.jp
 ・ 大分支部代表は7チームとなります、今年度の国体予選会大分県大会、天皇賜杯大分県大会、西日本選手権大分県大会の優勝チームは、この大会に出場できません、又B級選手権優勝、準優勝の2チームを含めて予選を行います
 ・ 県大会日程  令和元年9月28日(土)〜 県北  県大会組合せ
 ・ 本大会日程  令和元年11月16日(土)〜 福岡県北九州市 組合せ



令和元年8月26日  第23回西日本軟式野球選手権大会大分県大会の組合せが決まりました
 ・ 代表決定戦に勝ったJA全農おおいた・JA大分信連・西日本電線・大分銀行・大分市役所・大分サニクリーン・豊和銀行・仲宗根病院が出場します
 ・ 支部大会結果
 ・ 県大会日程 令和元年8月31日〜県南   組合せ



令和元年8月19日 JA全農カップ 第26回TOS小学生野球大分県チャンピオン大会組合せが決まりました
 大分支部からは県学童支部予選を勝ち抜いた滝尾野球スポーツ少年団、城南野球スポーツ少年団、豊府少年野球団、大分西少年野球部の4チームが出場します
 ・ 大会日程 令和元年9月1日(日)〜 大分市 組合せ



令和元年8月16日   第38回市長杯B級監督会議抽選会のご案内
 ・ 抽  選  会  令和元年8月25日(日)18時より  大会要項
 ・ 場   所  昭和電工スタジアム(野球場)本部会議室
 ・ 参 加 料  12,000円
 ・ 出欠の連絡を
令和元年8月21日(水)迄にメールにて事務局に送ってください。
   554-8282   fax554-8488    jimu@osbb-oitacity.jp
 ・ 大会日程  令和元年9月7日(土)〜
 ・ 2パートに分けて予選を行いその後決勝トーナメントで優勝チームを決めます、B級選手権のパート決勝チーム4チームをシードします。



令和元年8月16日  第17回県新人選手権大会大分支部予選並びに第3回オレンジボール学童支部予選 監督会議及び抽選会について
 ・ 日   時  令和元年9月14日(土) 17:00〜 大会要項
 ・ 場   所  昭和電工スタジアム野球場会議室
 ・ 参 加 料  県新人戦 10,000円  オレンジボール 2,000円
 ・ 大会日程   県新人戦     令和元年 9月22日〜 組合せ
           オレンジボール 令和元年10月5日〜  組合せ 
 ・ 県大会日程 県新人戦     令和元年11月16日〜  国東 組合せ
           オレンジボール 令和元年11月2日〜  別府 組合せ
 ・ ※秋季大会の日程調整の為10月11月の学校行事を確認してきてください

令和元年7月31日 第11回全日本少年春季軟式野球大会 大分県予選トーナメントが決まりました
  ・大会日程 令和元年 8月24日〜 組合せ  中央ブロック 中部ブロック 県北ブロック 県南ブロック


令和元年7月30日 第17回王貞治杯九州学童軟式野球大会、第50回記念大分県学童野球選手権大会大分県大会組合せ表が決まりました
 大分支部からは支部予選を勝ち抜いた滝尾野球スポーツ少年団、城南野球スポーツ少年団、光吉台少年野球団、大分西少年野球部の4チームが出場します
 ・ 県大会日程 令和元年8月3日(土)〜 別府市 組合せ


令和元年7月17日 U-10ベースボール大分交流大会2019 2日目の組合せが決まりました
 ・ 県交流大会代表決定戦は7月20日・順位決定戦は7月21日に行われます  組合せ


令和元年7月13日   第38回市長杯C級監督会議抽選会のご案内
 ・ 抽  選  会  令和元年8月11日(日)18時より  大会要項
 ・ 場   所  
ホルトホール大分201会議室  ※諸事情で会場が変わりました
 ・ 参 加 料  12,000円
 ・ 出欠の連絡を令和元年
8月5日(月)迄にメールにて事務局に送ってください。
   554-8282   fax554-8488    jimu@osbb-oitacity.jp
 ・ 大会日程  令和元年8月17日(土)〜
 ・ 8パートに分けて予選を行いその後決勝トーナメントで優勝チームを決めます、、会長杯のパート優勝チームをシードします。

 ・ 
※会場の都合で現金の取り扱いができません、参加チームは事前に以下の口座に振り込みされるか、現金を事務局に持参願います

口座名  大分銀行勢家支店 普通 5039368    名義   大分市軟式野球連盟 理事長 衛藤賢
     準備の都合で支払いは8月8日(木)までにお願いします


令和元年7月8日 第41回スポーツ少年団学童野球大分県大会組合せが決まりました
 大分支部からは支部予選を勝ち抜いた王子スポーツクラブ、城南野球スポーツ少年団、長浜少年野球団、横瀬西少年野球団の4チームが出場します
 ・ 県大会日程 令和元年7月13日(土)〜 竹田市 組合せ


令和元年7月3日 第26回九州地区成年選抜軟式野球大会(40才以上)大分県大会組み合わせが決まりました
 大分支部からはOITA SUNNY が出場します
 ・ 県大会日程  令和元年7月6日(土)〜  県北  組合せ


令和元年6月26日 高松宮賜杯第63回全日本大会大分県大会(C級)は大分トヨタが優勝しました
 ・ 優勝した大分トヨタは7月20日からの九州大会に出場します   県大会結果
 ・ 九州大会 令和元年7月20日(土) 長崎県  組合せ
 高松宮賜杯第63回全日本大会大分県大会(B級)は水土里ネット大分が九州地区大会に出場します
 ・ 九州大会 令和元年7月27日(土) 熊本県 組合せ 


令和元年6月26日 第74回天皇賜杯全日本軟式野球大分県大会の組み合わせが決まりました
 ・大分支部からは推薦出場のJA大分信連と予選を勝ち上がった博愛病院・九電グループ大分・ストウエル・大分サニクリーン・豊和銀行・大分県信用組合・オール県庁と支部推薦の大分銀行
の9チームが出場します
・ 県大会日程 令和元年6月29日(土)〜7月1日(月)  組合せ  大分市内/別府市/臼杵市 


令和元年6月26日 第72回大分県民体育大会(2019年度)軟式野球競技で大分市が優勝しました
 ・日  程  令和元年6月22日(土)〜  豊後大野市  大会結果


令和元年6月20日  第23回西日本軟式野球選手権大会大分支部予選、監督会議並びに抽選会について
 ・ 抽  選  会  令和元年7月14日(日)18時より  大会要項
 ・ 場   所  大分市軟式野球連盟事務局
 ・ 参 加 料  15,000円
 ・ 天皇杯県大会ベスト8をシードチームにします、14チームで8代表枠を競います
 ・ 参加出来ない場合のみ、下記いずれかの方法で
7 月3 日迄に連絡をお願いします
   554-8282   fax554-8488    jimu@osbb-oitacity.jp
 ・ 大会日程  令和元年7月20日(土),21日(日),27日(土)
 ・ 県大会日程 令和元年8月31日〜県南   組合せ



令和元年6月12日  2019年度学童部指導者講習会のご案内
 ・ 本年度の指導者講習会は実技形式で講習会を行います
 ・ 日   時  令和元年6月22日(土) 13時から16時  案内文書
 ・ 場   所  大洲軟式グランド (雨天時:昭和電工ドームB1−406会議室)
 ・ 大分支部登録学童チーム28チームの指導者各3名までの参加で行います


令和元年5月28日  第72回大分県民体育大会(2019年度)軟式野球競技の組合せが決まりました
 ・大分支部からは大分市内A級の選手を中心とした選抜チームで出場します
 ・日  程  令和元年6月22日(土)〜  豊後大野市  組合せ


令和元年5月20日  第50回大分県学童軟式野球大分支部予選並びに第26回TOSチャンピオン大会予選監督会議及び抽選会について
 ・ 日   時  令和元年6月15日(土) 17:00〜 大会要項
 ・ 場   所  昭和電工スタジアム野球場会議室
 ・ 参 加 料  10,000円
 ・ 大会日程  令和元年年6月29日(土)〜 支部予選組合せ
 
 ・ 本大会でベスト4に勝ち残ったチームは県大会(別府)及び第26回TOSチャンピオン大会に出場出来ます
    県大会日程  令和元年8月3日(土)〜5日(月) 別府   県大組合せ
    九州大会   令和元年11月23日(金)〜24日(日) 熊本県  組合せ

    TOS大会  令和元年9月1日(日)〜8日(日) 大分・鶴崎  組合せ


令和元年5月20日  第26回九州地区成年選抜軟式野球大会(40才以上)大分支部予選日程変更の件
 ・ マスターズ県大会が雨天のため日程が延期になり、今週末5月25-26日の九州地区成年選抜軟式野球大会大分支部予選と日程が重なった為、上位大会優先の原則から一部日程を変更しました  組合せ
 ・ 日程の空欄はまだグランド確保ができていないため県大会などの予備グランドを使用したいと思います、決まり次第掲示します



令和元年5月18日  高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球マクドナルドトーナメント大分県大会組み合わせが決まりました
 ・ 大分支部より支部予選を勝ち抜いた舞鶴少年野球団、下郡野球スポーツ少年団、宗方レッド少年野球団、豊府少年野球団が参加します
 ・ 大会日程  令和元年5月26日(日)〜  大分市内  組合せ



令和元年5月16日  第74回天皇賜杯全日本軟式野球大分支部予選、監督会議並びに抽選会について
 ・ 抽  選  会  令和元年6月9日(日)18時より  大会要項
 ・ 場   所  大分市軟式野球連盟事務局
 ・ 参 加 料  15,000円
 ・ 国体県大会ベスト4をシード枠の抽選にします、尚JA大分信連は推薦出場となります
 ・ 参加出来ない場合のみ、下記いずれかの方法で
5月31日迄に連絡をお願いします
   554-8282   fax554-8488    jimu@osbb-oitacity.jp
 ・ 大会日程  令和元年6月15日(土)、16日(日)  組合せ
 ・ 県大会日程 令和元年6月29日(土)〜7月1日(月)  組合せ  大分市内/別府市/臼杵市



令和元年5月16日  第20回B級選手権監督会議並びに抽選会について
 ・ 抽  選  会  令和元年6月2日(日)18時より  大会要項
 ・ 場   所  昭和電工スタジアム(野球場)本部会議室
 ・ 参 加 料  12,000円
 ・ 参加チームは
5月29日(木)までに出欠のメールを事務局に送ってください
 ・ 大会日程  令和元年6月8日(土)〜予定  
 ・ 県大会日程 令和元年10月26日〜  めじろんカップB級選手権  大分市内



令和元年5月15日 日本スポーツマスターズ2019・高松宮賜杯B級県大会組合せが決まりました
 
 ・ 日本スポーツマスターズ 県大会日程 令和元年5月18日(土)〜19日(日)  豊後大野市/竹田市   組合せ
 ・ 高松宮賜杯B級      県大会日程  令和元年5月25日(土)〜27日(月) 県南   


令和元年5月13日  「U-10ベースボール大分交流大会2019」 組合わせが決まりました
 ・ 大会日程 6月16日(日)、7月14日(日)、7月15日(日) 組合わせ


平成31年4月30日  第42回九州連合会長杯軟式野球本大会の組み合わせが決まりました
 ・ 九連会長杯本大会の組み合わせが決まりました、大分支部より大分県代表でJA大分信連が参加します
 ・ 大会日程  令和元年5月11日(土)〜  大分県  組合せ


平成31年4月26日  第19回会長杯監督会議並びに抽選会について
 ・ 抽  選  会  令和元年5月26日(日)18時より  大会要項
 ・ 
※場所はサッカーの試合の関係で陸上競技場になりました
 ・ 場   所  陸上競技場 1階会議室
 ・ 参 加 料  12,000円
 ・ 参加チームは
5月21日(火)までに出欠のメールを事務局に送ってください
 ・ 大会日程  令和元年6月1日(土)〜
 ・ 県大会日程 令和元年10月26日(土)〜  めじろんカップC級選手権 竹田市/豊後大野市内


平成31年4月22日   おはよう野球の参加チーム受付中です
 ・ 別大興産カップ OBSおはよう野球大会の参加チームを受け付けております、詳細はOBSさんのサイトで確認してください
 ・ 受付期間     4月1日(月)〜4月29日(日)
 ・ 抽選会       5月7日(月) 18時30分から  OBS本社  参加料 14,000円
 ・ 開会式      5月18日(土) 9時から  昭和電工スタジアム(雨天中止)
※チーム名を記入したプラカードを各自ご用意ください、ユニフォーム着用、開会式終了後ホームラン競争大会予定



平成31年4月22日  第41回スポーツ少年団学童野球大分支部予選大会抽選会並びに監督会議について
 ・ 日   時  令和元年5月11日(土) 17:00〜 大会要項
 ・ 場   所  昭和電工スタジアム野球場会議室
 ・ 参 加 料  10,000円
 ・ 大会日程  令和元年年5月18日(土)〜 支部予選組合せ
   ※学校行事等で日程調整を希望するチームは事務局まで連絡をお願いします
 ・ 本大会で準決勝に勝ち残ったチームは県大会へ
    県大会日程  令和元年7月13日(土)〜15日(月) 竹田   県大組合せ
 ・ 九州大会   令和元年8月23日(金)〜25日(日) 長崎県


平成31年4月15日  4月24日(水)が高松B級2回戦の日程確認日になってます
 ・ 高松B級支部予選の2回戦の組み合わせが4月28日からスタートします、4月24日(水)にホームページで週末の日程確認をお願いします
 ・ 対象になっているチームの連絡者は事務局に日時とグランドを確認した、確認メールを送ってください


平成31年4月15日  第26回九州地区成年選抜軟式野球大会(40才以上)大分支部予選監督会議並びに抽選会について
 ・ 抽 選 会   令和元年5月12日(日)18時より  大会要項
 ・ 場   所  大分市軟式野球連盟事務局
 ・ 参 加 料  12,000円
 ・ 参加チームは
5月7日(火)までに登録名簿をメール/FAXで事務局に送ってください
 ・ 大会日程  令和元年5月25日(土)〜     組み合わせ   指名打者制(DH制)を採用します
 ・ 県大会日程 令和元年7月6日(土)〜  県北  組合せ



平成31年4月4日  第74回国民体育大会大分支部予選大会抽選会並びに監督会議について
 ・ 日   時  平成31年4月21日(土) 17:00〜 ※当初の予定と日時が変更になっています  大会要項
 ・ 場   所  大分市軟式野球連盟事務局
 ・ 参 加 料  15,000円
 ・ 大会日程  令和元年5月6日(土)〜   支部予選組合せ
 ・ 県大会日程  令和元年6月1日(土)〜 大分市内/鶴崎/別府   県大組合せ


平成31年3月25日  3月27日(水)が高松C級2回戦の日程確認日になってます
 ・ 監督会議で説明しましたが高松C級支部予選の2回戦の組み合わせが3月30日からスタートします、3月27日(水)にホームページで週末の日程確認をお願いします
 ・ 対象になっているチームの連絡者は事務局に日時とグランドを確認した、確認メールを送ってください



平成31年3月25日  日本スポーツマスターズ2019軟式野球大分支部予選監督会議並びに抽選会について
 ・ 日   時  平成31年4月21日(日)18時より  大会要項
 ・ 場   所  大分市軟式野球連盟事務局
 ・ 参 加 料  12,000円
 ・ 参加チームは
4月12日(金)までに登録名簿をメール/FAXで事務局に送ってください
 ・ 大会日程  平成31年4月29日(月)〜        指名打者制(DH制)を採用します
 ・ 県大会日程 令和元年5月18日(土)〜19日(日)  豊後大野市/竹田市   組合せ


平成31年3月11日 学童審判用品が揃いました
 ・ 各チームより申し込み頂いた審判用品が準備できましたので3月21日より始まるスポーツ少年団春季新人戦会場にて品物をお渡しします
 ・ 支払い方法  4月6日の全日本学童野球大会抽選会会場にて納入をお願いします、金額はチームによって違いますので同封している明細で確認をお願いします


平成31年3月11日  第39回全日本学童軟式野球大分支部予選大会抽選会並びに監督会議について
 ・ 日   時  平成31年4月6日(土) 17:00〜 大会要項
 ・ 場   所  昭和電工スタジアム野球場会議室
 ・ 参 加 料  10,000円
 ・ 大会日程  平成31年4月20日(土)〜 開会式 8:30〜  支部予選組合せ
 ・ 県大会日程  令和元年5月26日(日)〜 大分市内   県大組合せ


チーム審判対応表
 ・ 本年度もBC級の大会の2回戦までは各チームから試合の前後の試合の審判に入ってもらいます、必ず全チーム審判をしてもらうようになります、4人制で行いチームの方は1塁か3塁に入ってもらいます、ご協力宜しくお願い致します

2試合のパターン
当日試合の 1塁側ベンチ 3塁側ベンチ
1塁塁審 3塁塁審
1試合目 2試合目のチーム 2試合目のチーム
2試合目 1試合目のチーム 1試合目のチーム

3試合のパターン
当日試合の 1塁側ベンチ 3塁側ベンチ
1塁塁審 3塁塁審
1試合目 3試合目のチーム 3試合目のチーム
2試合目 1試合目のチーム 1試合目のチーム
3試合目 2試合目のチーム 2試合目のチーム

4試合のパターン
当日試合の 1塁側ベンチ 3塁側ベンチ
1塁塁審 3塁塁審
1試合目 2試合目のチーム 2試合目のチーム
2試合目 1試合目のチーム 1試合目のチーム
3試合目 4試合目のチーム 4試合目のチーム
4試合目 3試合目のチーム 3試合目のチーム

5試合のパターン
当日試合の 1塁側ベンチ 3塁側ベンチ
1塁塁審 3塁塁審
1試合目 2試合目のチーム 2試合目のチーム
2試合目 1試合目のチーム 1試合目のチーム
3試合目 5試合目のチーム 5試合目のチーム
4試合目 3試合目のチーム 3試合目のチーム
5試合目 4試合目のチーム 4試合目のチーム

 ・ 服装については、審判服の上着と審判帽子、インジケータは連盟で準備した物を貸し出します、ズボンのみ準備をお願いします、ズボンは紺もしくはグレーのズボンであれば構いませんが、時間がない場合はユニフォームでも可能とします



平成31年3月5日  第2回全日本シニア軟式野球選手権大会兼第18回全九州実年大会(50才以上)大分支部予選のご案内
 ・ 抽 選 会    平成31年3月24日(日)18時より  大会要項
 ・ 場   所    大分市軟式野球連盟事務局
 ・ 大会日程     平成31年4月6日(土)〜  組合せ
 ・ 参 加 料   12,000円
 ・ 参加チームは
3月20日(水)までに出欠の連絡を事務局(554-8282)にお願いします
 ・ 参加資格   今年の4月1日現在で50歳以上であること、大会参加申込書を申請サイトからダウンロードして提出願います
 ・ 県大会日程  平成31年4月20日(土)〜 別府市内  県大会組合せ
 ・ 本大会日程  令和元年5月25日(土)〜 県大会優勝チームは全日本シニア(岡山県)、準優勝と3位のチームは九州実年(大分県11月23日〜)に出場します



平成31年3月1日   第63回高松宮杯(B)抽選会並びに監督・主将会議について
 ・ 日   時  平成31年3月17日(日) 18:00〜 
 ・ 場   所  昭和電工スタジアム会議室
 ・ 参 加 料  12,000円
 ・ 大会日程  平成31年4月6日(土)〜 
  


平成31年2月15日   第63回高松宮杯(C)抽選会並びに監督・主将会議について
 ・ 日   時  平成31年2月24日(日) 18:00〜 
 ・ 場   所  大分市営陸上競技場 第1会議室
 ・ 参 加 料  12,000円
 ・ 大会日程  平成31年3月2日(土)〜 
 ・ 県大会日程  令和元年6月15日(土)〜17日(月) 別府/速杵   


平成31年2月14日  B・C級及び学童希望者審判講習会について
 ・ 日時  3月10日 8時30分〜 受付 9時開始  午前中にて終了予定 運動のできる格好で出席をお願いします
 ・ 場所  
市営舞鶴グランド ※総会資料には多目的Bとなっていますが訂正・変更させていただきます
 ・ 各チーム1名以上の参加をお願いします、人数確認の為
2月末日までにFAX・メール・電話にて事務局まで連絡を頂きますよう宜しくお願い致します  申込書
   ※既に連絡を頂いているチームの方・学童チームからの参加者は改めて送って頂かなくても結構です


平成31年2月4日 総会時のお願い
 ・ 2月9日の大分市軟式野球連盟総会 B・C級受付にて高松宮杯への出欠も確認致しますので参加・不参加の欄に〇印をつけて頂きますよう宜しくお願い致します。


平成31年1月21日 スポーツチーム総合保険の御案内
 ・ 全日本軟式野球連盟九州連合会で加入するスポーツチーム総合保険の案内が届いております。加入につきましての詳細は市連総会で説明をさせて頂きます
保険内容のパンフレットを確認して頂き検討してみて下さい  スポーツチーム総合保険


平成31年1月21日 学童審判用品申込・審判講習会申込について
 ・ 昨日の学童監督会議で説明しました審判実技講習会と用具の申し込みに関して以下に申し込み要領を作成しましたので納期までに申し込みをお願いします。
 ・ 学童審判用具の申し込みについてですが様式をダウンロードして事務局まで返送して下さい 審判用品申込書  申込締め切り 1月31日(木)
 ・ 学童審判講習会の申し込みについて総会案内と併せて案内した日程のほかに希望者にはアマ審大分支部審判講習会の日程でも参加できるように致しました。
   @2月17日(日) アマ審大分支部審判講習会 A3月9日(土) 学童チーム審判講習会 B3月10日(日) チーム審判講習会 の3日設けています
   様式をダウンロードして記入後事務局まで返送して下さい(事前に送付した申込書でも構いません)審判講習会申込書 申込締め切り 2月8日(金)
 ・ 申込書送付先  メール jimu@osbb-oitacity.jp         FAX 097-554-8488


平成31年1月15日  平成31年度連盟登録受付のご案内
 ・ 本日より平成31年度のチーム登録受け付けを始めます、昨年登録されているチームには連絡者の方に本日郵送にて総会案内と登録書類を送付しておりますので確認下さい。

一般
 ・ 新規に登録を希望されるチームは一度事務局に連絡(554-8282)を下さい、資格要件等を確認します
 ・ 提出納期  2月1日(金)までに平成31年度チーム登録用紙平成31年度チーム連絡簿を事務局にメール(jimu@osbb-oitacity.jp)で送付して下さい
 ・ 登録済み確認  登録済みのチームはホームページの登録チームのページで確認できます  
 ・ 登録用紙記載方法  ホームページよりダウンロードして記入下さいExcel97−2003形式になっております、13名以上の登録が必要です、
背番号の若い順に記載して下さい  記入注意事項
 ・ チーム連絡名簿記載方法  ホームページよりダウンロードして記入下さいExcel97−2003形式になっております、連絡者はパソコンと携帯メールのアドレスが必要です 事務局からのパソコンメールが受信できるように設定をお願いします。
 ・ 総会日時  2月9日(土)大分銀行ドーム(地下1階会議室) 12:30より受付 西口ゲートからお入り下さい 登録料15,000円を納付して下さい 総会案内通知文書 登録チームへの連絡
 ・ 当日西日本大会B級・C級の抽選会と九連会長杯の抽選会を併せて行います

学童
 ・ 提出納期  1月25日(金)までに平成31年度チーム登録用紙と平成31年度チームスタッフ連絡簿を事務局にメール(jimu@osbb-oitacity.jp)または郵送で送付して下さい
   連絡者はパソコンと携帯メールのアドレスが必要です、事務局からのパソコンメールが受信できるように設定をお願いします。
 ・ 総会日時  2月9日(土)大分銀行ドーム(地下1階会議室) 10:00〜  受付9:00より行います、西口ゲートからお入り下さい 登録料10,000円と野球規則及び競技者必携代金
2,000円を納付して下さい 
 ・ 当日第41回スポーツ少年団春季新人大会の監督会議並びに抽選会を総会終了後(11:30予定)行います大会参加料10,000円を納付して下さい
 ・ 平成30年度6年女子選手表彰式を行います総会開始前9:45までに表彰選手は集合願います
 ・ 平成31年度審判講習会 日時 平成31年3月9日(土)9:00〜 受付8:30、2月20日(水)迄に受講者3名の申し込みをお願いします  審判講習会案内文書


平成31年1月14日   平成31年、新年ご挨拶
 ・ 新年明けましておめでとうございます、本年もよろしくお願いします。
 ・ 会長から、新年のご挨拶を申し上げます


平成30年12月17日  年末年始の事務局対応について
 ・ 年末年始の事務局対応は以下の期間事務局員が休暇で不在にします、お急ぎの方はメールかFAXにて連絡をお願いします。
 ・ 休暇期間 12月22日(土)から1月8日(火)まで
 ・ メール jimu@osbb-oitacity.jp       FAX  554-8488


平成30年12月17日 学童部臨時監督会議の御案内
 各チーム監督・連絡者にはメール連絡をさせて頂きましたが平成31年1月20日(日)15時半〜 だいぎんドーム会議室にて学童部臨時監督会議を開催致します
 各チーム監督の出席を宜しくお願い致します
 ※詳細はメール送信致しましたがチーム体制の変更時期でもありますので届いていない場合は事務局まで連絡をお願い致します 


過去の案内

    平成24年度   平成25年度   平成26年度   平成27年度   平成28年度   平成29年度   平成30年度


トップへ